Сочинение 15.3 «Что такое неуверенность в себе» по тексту Крамера

Задание: Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое неуверенность в себе», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Неуверенность в себе способна сделать жизнь человека очень сложной. Низкая оценка своих талантов и способностей, неверие в собственные силы развивают в человеке неуверенность в себе. Если не приложить усилия, и не преодолеть это качество, то вся жизнь способна сложиться крайне неудачно.

Главный герой анализируемого текста был настолько не уверен в своих знаниях, что в течение целой недели очень страдал, думая, что получил двойку. Мальчик очень низко оценивал свои способности, но его творческий потенциал был настолько высок, что он единственный в класс так замечательно описал словами снег, как никакой художник не смог бы сделать это при помощи красок. Юному герою пришлось преодолеть свой страх и написать сочинение, в противном случае родители лишили бы его долгожданной поездки во время каникул. Когда же он понял, на что способен, то был очень счастлив.

В рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника» главным героем является мелкий служащий, который был глубоко не уверен в себе. Однажды, во время представления в театре, он случайно чихнул возле генерала. Мысль о том, что он мог случайно оскорбить высокопоставленную особу, не давала ему покоя. Чиновник стал навязчиво преследовать генерала, чтобы вымолить у него прощения. Однако у последнего лопнуло терпение, и он в гневе накричал на чиновника. В итоге герой настолько близко принял к сердцу всю историю, что заболел и умер.

Выходит, что неуверенность в себе – это отрицательная черта, которая не только мешает добиваться успеха, но и значительно ухудшает качество самой жизни.

Пример из жизни: Моя сестра очень пластичная, хорошо чувствует музыку. В своем танцевальном классе она – самая лучшая, но вот только очень не уверена в себе. Во время конкурса она переживала, и не смогла пройти отбор, хотя и претендовала на первое место. Этот случай заставил ее о многом задуматься. С тех пор она стала работать над собой, чтобы больше никогда не упускать свои возможности.

Пример из жизни: Меня всегда страшила мысль выступать перед публикой. Даже отвечать урок у доски было очень сложно. Я все время боялся, что скажу что-то невпопад, и надо мной будут все смеяться. Но однажды на уроке по литературе я настолько вошел во вкус, и удивил всех своим красноречием. Я понял, что все страхи кроются в голове, и нужно делать все возможное, чтобы от них избавляться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *